Пожалуйста включите JavaScript в вашем браузере для полноценной работы сайта.

Фото
show
« Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Интервью Президента, Председателя Правления ОАО «НК «Роснефть» И.И. Сечина телеканалу РБК-ТВ

И.И. Сечин: Впервые в Российской Федерации установлена самая крупная платформа, которая будет обслуживать 45 скважин, применены уникальные технологии, начиная от транспорта этого грандиозного сооружения, я имею в виду — верхнего модуля, производство на месте основания платформы. В целом всё сооружение имеет вес порядка 200 тысяч тонн. Здесь одна из самых мощных в мире буровых установок, позволяющих осуществлять горизонтально-наклонное бурение до 13-14 тысяч метров. По модели разработки нам потребуется не менее 7 тысяч метров бурения горизонтально-наклонных скважин. Как я сказал, в целом их будет 45, какие-то будут эксплуатационные, нагнетательные, как минимум 18 из них будут добычные, что позволит выйти на производство 12 тысяч тонн нефти в сутки. Это очень серьёзный показатель. Месторождение после выхода на проектную мощность будет добывать порядка 4,5 миллионов тонн нефти.

Это третий проект в рамках «Сахалина-1». Как известно, первая платформа — «Орлан». С начала добычи в 2005 году мы в течение трёх лет вышли на самоокупаемость. Поэтому эти инвестиции оправданы. Бюджетный эффект за время работы проекта «Сахалин -1» составил более $9 млрд. Наши партнёры по проекту имеют свою долю в прибыльной продукции, которая всех устраивает. Мне кажется, это яркий пример такого эффективного международного проекта, который направлен на развитие регионов нашей страны. Участвует всё больше и больше наших поставщиков оборудования, услуг, растёт квалификация наших инженеров. Инвестиции, которые мы делаем в «Беркут», пока не завершены. Но они, безусловно, оправданы, и мы исходим из возвратности на весь вложенный капитал.

Возврат инвестиций будет зависеть от мировых цен на нефть, и мы, конечно, своевременно проинформируем и рынок, и вас об этих параметрах. Безусловно, мы не останавливаемся на этом проекте, это лишь этап работы Компании, позволяющий наращивать компетенцию. Уже в августе этого года мы приступим к первому поисково-разведочному бурению в Карском море. Мы провели беспрецедентный объём сейсморазведочных работ на предыдущем этапе, выявили более 30 нефтегазоносных структур и приступим к бурению на одной из самых перспективных структур — Университетская-1, мониторя состояние льдов, погоды в этом регионе. По плану, как я сказал, это, скорее всего, произойдет в первой декаде августа. Кроме того, у нас и другие проекты находятся в развитии. В декабре, максимум в январе мы приступим к поисково-разведочному бурению в Чёрном море. Развитие идёт и по Баренцеву морю. Все проекты находятся в текущей стадии реализации.

Мы занимаем в настоящее время первое место по запасам среди публичных компаний в мире, уровень доказанных запасов составляет 33 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Мы занимаем первое место по восполнению запасов в мире среди публичных компаний — в прошлом году оно составило 179%. Мы занимаем первое место по самой низкой себестоимости. У нас также лидирующие позиции по снижению капитальных затрат — это $7,3 на баррель. Примерно триллион рублей — EBITDA по итогам прошлого года. Мы только в первом квартале этого года сумели на $12,4 млрд сократить чистый долг. Утверждена программа выплат дивидендов — на эти цели Компанией будет перечислено 136 млрд рублей по итогам прошлого года.

В послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации назвал приоритетом развитие региона Дальнего Востока. Правительством принято решение о стимулировании проектов в этой зоне. Мы, конечно, хотим воспользоваться этой возможностью. У компании много проектов — как в сфере апстрима, так и в даунстриме, в инфраструктурных проектах. Это позволит нам занять соответствующую нишу в рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, который в настоящее время является растущим, и диверсифицировать направление поставок.

Если Правительством будет принято решение о продаже пакета нашей Компании, безусловно, победит тот, кто даст больше денег, кто купит дороже. Мы считаем, что потенциал Компании очень высокий. Мы исходим из фундаментальной стоимости. Не думаю, что волатильность рынка будет при этом учтена. Поэтому приглашаем всех, кто хочет стать стратегическим партнёром, в расчёте на будущий рост капитализации, обеспеченный нашей ресурсной базой, нашими технологиями, нашими финансово-экономическими результатами.

Всё отражается на рынке. Этот год, я думаю, характеризуется высокими политическими рисками. Безусловно, нефтегазовая отрасль от этого страдает, потому что нестабильность никогда никому не помогала. Мы всегда исходили из того, что энергетика, также как и продовольственная безопасность, не должны быть предметом таких политических рисков. Мы исходим из того, что все будут исполнять контрактные обстоятельства. Нас, безусловно, огорчает то, что происходит в этих регионах мира. Надеемся, что конфликтная ситуация будет разрешена. Вместе с тем, если потребуется какая-то поддержка нашим потребителям в целях замещения тех объёмов, которые им поставляют на рынок иракские компании и операторы этих проектов, мы всегда будем готовы оказать помощь.